понедельник, 12 августа 2013 г.

Тайны Подземной Москвы

Людям свойственно создавать легенды и бесконечные гипотезы вокруг неизвестности. Не потому ли не проходит популярность тем НЛО, загадочных существ, Атлантиды и ... подземных городов? Невозможность изучить эти темы досконально и восстановить ход истории приводит к росту их популярности.

Я не историк и не диггер. Но побывав недавно на экскурсии по подземной Москве заинтересовалась темой того, о чем сейчас мало кто помнит, но в прошлом составляло историю нашего города:


1. Арсенальная башня и Библиотека Ивана Грозного.

О библиотеке Ивана Грозного уже более 500 лет ходят легенды, и не один ученый потратил жизнь на ее поиски. Кстати, одна из официальный версий ее исчезновения, очень меня позабавившая, состоит в том, что библиотеку съели. В прямом смысле слова. Поляки во время голода. Вот как, оказывается:)




Арсенальная башня Кремля, по мнению искателей Библиотеки, - одно из предполагаемых мест ее захоронения. Тому есть несколько свидетельств - сначала слова дьяка Большой Казны Василия Макарьева о том, что он видел в подвалах этой башни подземный лаз с грудой старинных сундуков. Затем при Петре начал раскопки продолжил Конон Осипов, но "споткнулся" о невозможность пролезть в один из ходов - ему запретили. Последним советским искателем Библиотеки в этих стенах был Игнатий Стеллецкий, которому не дали дойти до "истины" сначала война, а потом неожиданное распоряжение Сталина не продолжать раскопки.

2. Границы реки Неглинной.

Сейчас сложно представить себе, что Кремль до 19 века находился на острове, и вместо Александровского сада протекала река Неглинная. Выглядело это примерно вот так:


Сейчас реку Неглинную можно увидеть только вытекающей из коллектора при впадении в Москву-реку:

Кстати, в Москве около 140 водных артерий (реки, ручьи и притоки других рек) и 360 прудов и озёр.
3. Дом Пашкова.
Дом Пашкова - прекрасный образец архитектуры классицизма, сейчас принадлежащий Российской государственной библиотеке.

Но это не единственная библиотека, имя которой связывают с Домом Пашкова:) Имя второй библиотеки, как не сложно догадаться, - Библиотека Ивана Грозного. Чтобы расширить сведения об этом здании, полученные на экскурсии, набрала в интернете, и нашла довольно интересную легенду:
"...под домом Пашкова проходили подземные ходы в Замоскворечье, к Храму Христа Спасителя и в Кремль. Ход спускается в колодец, затопленный водой. Считалось, что знающий человек, нажимал на специальный камень, и вода освобождала дорогу. Именно на этот подземный ход наткнулись метростроевцы. Мнигие из них жаловались, что их руки были запачканы зловонной красной грязью, а по ночам мучали кошмары. Возможно, поэтому тайный ход остался необследованным. Не удалось раскрыть его тайны и археологу Стеллецкому: ступени обвалились и раскопки были прекращены. Высказывались версии, что здесь были застенки Ивана IV, что это вход в подземную Москву, что здесь была устроена водонапорная башня, питавшая фонтаны Пашкова дома. А возможно, именно здесь скрыта таинственная либерия Ивана VI. Но узнать это невозможно из-за страшного заклятья, наложенного еще Софьей Палеолог. Страшная кара настигала всех, кто приближался к разгадке библиотеки. Считается, что искали библиотеку и Борис Годунов и Лжедмитрий I и сестра Петра Софья, и Анна Иоановна и многие современные охотники за кладами...
А на вершине Пашкова Дома в Вальпургиеву ночь собирается вся нечисть" (с сайта http://liveinmsk.ru
Степени правдивости этих слухов оценить сложно - сам экскурсовод признался, что там не был. Потому что ему не разрешили местные "надзиратели". Что-то они там активно охраняют..)
4. Домашняя мастерская Малюты Скуратова.
Этот объект экскурсии мне запомнился двумя моментами - во-первых, фактом существования на Берсеневской набережной очень красивой церкви, в которой нетипично для центра Москвы тихо и спокойно) А я-то думала, что уже весь центр исходила и ничем меня не удивишь... 


А во-вторых, тем, что по одной из версий историков, здесь ранее располагались палаты Малюты Скуратова.

Одна из исторических легенд гласит, что на противоположной стороне Москва-реки (как раз напротив палат) во время рытья котлована был найден фамильный склеп Скуратовых-Бельских. Якобы палаты Скуратова, фамильный склеп и Кремль связывали подземные ходы. Верный исполнитель царской воли, палач Малюта любил помолиться в склепе своих предков перед тем, как выполнить приказ своего государя и отправить к праотцам (с промежуточной остановкой в камере пыток) очередную жертву дворовых интриг. На месте склепа как раз стоял храм (ныне Храм Христа Спасителя), так что расположение фамильного склепа Скуратовых кажется вполне логичным.

Схема расположения зданий выглядела следующим образом:

(Информация взята отсюда)

5. Черторыйский овраг
Овраг этот находится рядом с Храмом Христа Спасителя. Сейчас протекавший по нему ручей запрятан в коллектор, а сама улица названа Пречистенкой. И мало кто знает, что ручей Чертолье (он же Черторый и Черторье) - самая древняя в Москве подземная речка. Длина ее - около 2 километров. Исток находился в Козьем болоте в районе Патриарших прудов. Протекал вдоль ул. Спиридоновка, по Никитскому и Гоголевскому бульварам. Черторьем назван из-за того, что в свою наземную бытность ручей тёк в овраге под стенами земляного города, после дождя представлял собой картину "как чёрт рыл" (есть, правда, и другие версии - например, на находившееся на месте оврага языческое захоронение). Когда устраивали бульварное кольцо, ручей стал мешать, и его еще в 19 веке заключили в трубу. Сейчас он знаком лишь диггерам, которые уверяют, что "потолок местами настолько аварийный, что непонятно, как туда ещё не нападало троллейбусов и тяжёлой бронетехники"... (цитата взята отсюда)

А название Пречистенка было дано улице в XVII веке от набожного царя Алексея Михайловича, который ездил по этой улице из Кремля в Новодевичий монастырь и ему показалось негожим проезжать такую неблагозвучную улицу на пути в монастырь. 

Лично для меня экскурсия о подземной Москве и дальнейшие "раскопки" этой темы в интернете были замечательны тем, что заставили смотреть на Москву (а в расширенном понимании - на историю и жизнь в целом) более вдумчиво и глубоко. Чего и всем желаю))


пятница, 19 июля 2013 г.

Удивительное тело человека

Тело человека является невероятно сложной и запутанной системой, которая до сих пор ставит в тупик врачей и ученых, несмотря на тысячи лет медицинских знаний... 

Интересные факты о мозге 
1. Клетки человеческого мозга могут удерживать в 5 раз больше информации, чем любая энциклопедия.
Ученым еще предстоит определиться с окончательной суммой, но емкость мозга в электронных условиях, как полагают, от 3 или даже 1000 терабайт. Национальный архив Великобритании, содержащий более 900 лет истории, которая занимает до 70 терабайт, что делает память вашего мозга чертовски впечатляющей.
2.. Ваш мозг использует 20% кислорода, который присутствует в вашей крови.
Ваш мозг составляет только около 2 % от Вашей общей массы тела, но потребляет больше кислорода, чем любой другой орган, что делает его чрезвычайно восприимчивыми к повреждениям, связанным с кислородным голоданием. Так что дышите глубоко, чтобы Ваш мозг оставался счастливым и его клетки купались в кислородном бассейне.
3. Мозг гораздо более активный ночью, чем днем.
Логично, что Вы могли бы подумать, что поскольку все сложные вычисления и задачи и общее взаимодействие мы ежедневно делаем во время нашего рабочего времени, и это займет гораздо больше энергии, чем скажем, лежание в постели. Оказывается, верно и обратное. Когда вы себя «выключаете» Ваш мозг — включается. Ученые до сих пор не знаю, почему это происходит, но Вы можете поблагодарить Ваш мозг за тяжелую работу во время сна, которая дарит нам приятные сны.
4. 80% мозга состоит из воды.
Ваш мозг не совсем такой как его любят показывать по телевизору. Живой мозг — мягкий, розовый и желеобразный орган, благодаря нагрузкам крови и высокому содержанию воды в тканях. Так что в следующий раз, когда Вы чувствуете себя обезвоженным — выпейте воды, что бы держать Ваш мозг в необходимых условиях.

Волосы и ногти.
1. Волосы на лице растут быстрее, чем любые другие волосы на теле.
Если Вы обладаете щетиной на лице, вероятно, довольно хорошо знакомы с этим фактом. На самом деле, если средний человек никогда не сбривал бы бороду, то она выросла бы более чем на 30 футов при его жизни, (это длиннее, чем касатка).
2. Толщина женского волоса составляет около половины диаметра волоса у мужчины.
В то время как это может показаться странным, оно не должно быть слишком удивительным по скольку женщины по сути во всем меньше. Диаметр волос также варьируется в зависимости от расы.
3. Один человеческий волос может выдержать 3,5 унций.
Вот этот факт, всего об одном волоске, в случае применения сотни тысяч волосков, которые обычно присутствуют на человеческой голове, делает сказку о Рапунцель гораздо более правдоподобной.
4. Наиболее быстро растущий ноготь находится на среднем пальце.
В частности ноготь на среднем пальце Вашей доминирующей руки (в зависимости правша Вы или левша) будет расти быстрее всего.
5. Блондинки имеют больше волос.
Цвет волос определяет, насколько плотные волосы на голове. Средний человек имеет 100 000 волосяных фолликулов, каждый из которых способен производить 20 отдельных волосков в течение жизни человека. Блондинки в среднем имеют 146 000 фолликул, в то время как люди с черными волосами, как правило, имеют около 110 000 фолликулов. Те, кто ходит с каштановыми волосами (замечу, что если волосы перекрасить, то ничего не изменится, речь идет о генетически заложенном «естественном» цвете волос) имеют среднее количество, которое и составляет 100 000 фолликулов, ну а рыжие имеют еще менее густые волосы, при этом имея всего около 86 тысяч фолликулов.
6. Ногти на руках растут почти в 4 раза быстрее, чем ногти на ногах.
Если Вы заметили, что Вы обрезаете ногти на руках гораздо чаще, чем ногти на ногах, это Вам не просто так кажется. Ногти рук, которые чаще всего подвергаются разного рода воздействиям и используются наиболее часто, являются наиболее быстрорастущими.
7. Период жизни человеческого волоса в среднем составляет от 3 до 7 лет.
8. Человеческий волос практически не поддается разрушению.
Особенностью человеческого волоса является то, что помимо его воспламеняемости, распад волоса происходит настолько медленно, что это практически не приводит к разрушительным последствиям. Волосы не могут быть уничтожены холодом, изменением климата, водой и другими природными силами, мало того они устойчивы ко многим видам кислот и едких химикатов внутренних органов.





Внутренние органы
1. Человеческое сердце создает давление, достаточное для фонтана из крови высотой 30 футов.
Неудивительно, что Вы можете чувствовать как бьется Ваше сердце просто приложив руку к грудной клетке. Что бы перекачивать кровь по телу быстро и эффективно нужно неслабое давление, которое создается в результате сильных сокращений сердца и толстых стенок желудочков, которые толкают кровь в тело.
2. Кислота в желудке достаточно сильна, чтобы растворить бритву.
Во-первых, конечно, не следует проверять стойкость Вашего желудка при употреблении в пищу лезвий бритв или любых других металлических предметов. Во-вторых, кислоты, которые переваривают пищу, которую Вы едите, не следует недооценивать. Соляная кислота, аналогичная той, что в желудке, может не только хорошо растворить пиццу, которая была у Вас на ужин, но также может справиться со многими типами металлов.
3. В человеческом теле 60 000 миль кровеносных сосудов.
Для начала, следует заметить, что расстояние вокруг Земли составляет около 25 000 миль. Так что, сосудов из Вашего тела достаточно для того что бы больше двух раз обогнуть вокруг нашей планеты.
4. Площадь поверхности человеческих легких равна теннисному корту.
Для того, чтобы более эффективно заполнять кислородом кровь, легкие заполнены тысячами разветвлений бронхов и крошечными альвеолами, а они наполнены микроскопическими капиллярами, которые и совершают обмен кислорода и углекислого газа. Большая площадь поверхности облегчает этот процесс, и делает возможным Ваше существование.
5. Женские сердца бьются быстрее, чем у мужчин.
Основной причиной этого является лишь то, что в среднем женщины имеют тенденцию быть меньше, чем мужчины, и имеют меньшую массу, по которой нужно качать кровь. Но женские сердца действительно могут действовать совершенно по-разному, особенно когда испытывают травмы, такие как сердечный приступ, и в следствии многие методы лечения, которые работают для мужчин, должны быть скорректированы или изменены полностью, что бы работать на женщинах.
6. Ученые насчитали более 500 различных функций печени.
Вы не может думать много о Вашей печени, кроме как после долгой ночной попойки, но печень является одним из самых трудолюбивых органов Вашего тела, это крупнейший и наиболее перспективный орган. Вот некоторые из основных функций печени: производство желчи, распад эритроцитов, синтез белка и детоксикация.
7. Аорта имеет диаметр как у садового шланга.
Среднее сердце взрослого составляет примерно с два кулака, в результате чего размеры аорты весьма впечатляющие. Артерия должна быть настолько большой, так как это основной поставщик насыщенной кислородом крови к остальной части тела.
8. Ваше левое легкое меньше чем правое, чтобы освободить место для вашего сердца.
9. Можно удалить большую часть внутренних органов и выжить.
Человеческое тело может показаться весьма хрупким, но это обманчиво, Вы спокойно сможете выжить даже после удаления желудка, селезенки, 75 процентов печени, 80 процентов кишечника, одной почки, одно легкого, и практически каждого органа в тазовой и паховой области! После этого Вы не могли бы чувствовать себя таким же большим как раньше, но отсутствие органов не убьет вас.

Функции организма.
1. Ушная сера необходима для здорового уха.
В то время, как многие люди считают ушную серу, чем-то отвратительным, она на самом деле является очень важной частью оборонной системы вашего уха. Он защищает нежное внутреннее ухо от бактерий, грибков, грязи и даже насекомых. Она также очищает и смазывает ушной канал.
2. Женщины моргают в два раза чаще, чем мужчины.
Это так много мерцаний каждый день, что Вам даже представить сложно. В среднем человек, моргает примерно 13 раз в минуту. Хоть мы этого и не замечаем.
3. После переедания Ваш слух становится менее резким.
4. Женщины лучше распознают запахи, чем мужчины.
5. Человек может обойтись без пищи дольше, чем без сна.
При условии, что есть вода, средний человек может прожить до двух месяцев без пищи в зависимости от количества жира в организме и других факторов. Но если же человека лишить сна, то он начинает испытывать радикальные психологические изменения личности уже после нескольких бессонных дней. Самое долгое (зафиксированное) время, проведенное человеком без сна составляет 11 дней, по истечении которых экспериментатор не спал, но так же не мог внятно говорить, испытывал галлюцинации и часто забывал, что он делает.
6. Мы примерно на 1 см выше утром, по сравнению с вечером.
Хрящи между нашими костями сжимаются, когда мы стоим, сидим или занимаемся другой повседневной деятельностью на протяжении дня, заставляя нас становится немного короче, к концу дня.
7. Самая сильная мышца в организме человека — язык.
Вам стоит подумать об этом факте, когда вы едите, глотаете или говорите, используя постоянно при этом язык, обеспечивающий вышеперечисленные функции, так что он довольно много тренируется в течение дня.

Информация взята с сайта infodoz.ru

понедельник, 8 июля 2013 г.

Энергия танца. Ричард Янг

Художник Ричард Янг изображает на своих работах танцовщиц самых чувственных направлений - фламенко, беллидэнса, танго, балета и модерна. Поклонницам танца его экспрессия явно придется по душе)

Сам он характеризует стиль своей работы как новый, современный, но все же в лучших традициях классического искусства, преимущественно реализма:
"Моя живопись полна страсти и иногда чувственности...
Мои балерины и танцоры всегда эмоциональны, страстны, и реалистичны.
Мои музыканты и певцы оживают в их страстных представлениях.
Мои пейзажи всегда полны жизни, хотя я только начинаю работать в этом направлении.
Я всегда уделяю особое внимание освещению, светотени и контрасту. Я просто обожаю свет, и я очарован тем, как он способен влиять на любой предмет, создавая драматичность. В конце концов, без света, чем было бы искусство?.. Я всегда стремился к созданию атмосферы страсти в том, что я делаю, для этого я использую традиционные методы и приемы, и работаю в основном мастихином, очень редко использую кисть на холсте и использую ограниченную цветовую палитру масляной краски или пастели, часто алла прима, смешивая прямо на холсте!"

бэллидэнс

фламенко

фламенко

танго

модерн


вторник, 2 июля 2013 г.

Мудрое слово востока

Даргинские пословицы и поговорки

Бурный ручей до моря не доходит.

В компании с медведем груши не едят.

В работе трудись до пота, на гулянке пой с охотой.

Влюбленную вдову видно по походке, как скакуна по иноходи.

Глупец тот, кто начинает плясать после окончания плясок.

Друг лучше старый, а шуба - новая.

Еж красивей себя твари не знает.

Не делай зла - не будешь знать страха.

Кто, согревшись, бросает шубу, а насытившись - хлеб, тот глуп.

Тянулась лягушка, чтобы как змея длинной стать, - и лопнула.


четверг, 27 июня 2013 г.

Переделкино - советы путешественнику

На днях посетила писательский городок Переделкино. Осталась в полном восторге - понравилось все - и вековые сосны, и огромное озеро, и тишина, и практически полное отсутствие людей... И все при том, что на путешествие мы потратили всего полдня)
Поэтому особенно важно грамотно спланировать маршрут - тут я хотела бы помочь советом:)

1. Как добраться?
У автомобилистов с навигаторами проблем явно не будет, а если своим ходом, то получится немного сложнее... Мы добирались с Киевского вокзала на электричке до станции Переделкино (электрички ходят каждые 15-30 минут), потом пешком по полю и через Храм Спаса Преображения (кстати, очень красивое место - советую одеться соответствующим образом, чтобы не стыдно было зайти внутрь - мы в туристической экипировке шорты-майки постеснялись).



Слева от Храма находится старое писателькое кладбище - одно из самых известных в литературных кругах - здесь погребены Б.Пастернак, К.Чуковский, А.Тарковский и другие... Не пугайтесь его - это самый просто способ добраться до писательского городка - нужно пройти вдоль изгороди, которая ближе к дороге. Проходите через речку, и вскоре увидите магазин - цените его, следующий шанс перекусить будет нескоро:) Тем более что есть за что себя побаловать - вы добрались до Переделкино! примерно здесь и начинается историческая часть))

2. Что посмотреть?
Объять необъятное мы не успели, но в общем главными достопримечательностями являются четыре музея-дачи:

  • Б. Пастернака
  • К. Чуковского
  • Б. Окуджавы
  • Е. Евтушенко

Из всего этого списка мы посетили дом-музей Пастернака. В нем писатель жил с по 1936 года до своей смерти (1960г). Его дача в Переделкино фигурирует во многих стихотворениях, например, в "Августе":

Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана.

Оно покрыло жаркой охрою
Соседний лес, дома поселка,
Мою постель, подушку мокрую,
И край стены за книжной полкой.


Это совсем небольшой домик, чуть больше современного среднестатистического дачного домика, хотя прилегающая территория довольна обширна. Вход стоит 100р, и бонусом вы получаете экскурсию)



По словам экскурсовода предметы интерьера все подлинные - не просто того времени, а именно те, которыми пользовался сам Борис Пастернак. Интерьер довольно милый, аккуратный и простой... Меня особенно порадовал телевизор с линзой, примерно такой:



Совсем недалеко находится дом-музей Корнея Чуковского. Зайти внутрь у нас не получилось, поскольку пускали только с экскурсией, которую надо было еще и дождаться... Зато окрестности очень порадовали:





А если дойти до Т-образного перекрестка и повернуть направо, то можно спуститься к очень красивому озеру...



Там же будет второй в поселке магазин и "ресторан")

Здесь можно прогуляться, развернуться и пойти обратно... Особо примерные путешественники, правда, могут еще посмотреть две остальные дачи, но мы почувствовали себя и так эмоционально пресыщенными. Должен же быть повод вернуться)

На обратном пути можно зайти так же в Дом Писателей. Вокруг дома - шикарный лес, а сам дом внутри напоминает что-то готичное - хотя он и был построен в 1955 веке, но некоторые элементы декора напоминают более давние времена...



Вот, кажется, и всe... А репортажи об интересных местах Москвы продолжу позднее:)

четверг, 20 июня 2013 г.

Любование светлячками - 2, теперь осознанно)

Пока я писала предыдущий пост, не на шутку заинтересовалась темой светлячков. С моральной точки зрения)

Наверное все знают анекдот, суть которого сводится к тому, что главное отличие белки от крысы в том, что у первой хороший пиар) Пожалуй, главное отличие светлячков от мадагаскарских тараканов также состоит в том, что у первых хороший пиар, подкрепленный тем, что их знают только со светлой стороны.

Светлячок - это жук, и при близком знакомстве он выглядит вот так:

Не очень-то симпатично, правда?)

Однако светлячки ведут исключительно ночной образ жизни, и мы их видим только как маленькие ночные огоньки, привлекающие наше внимание в темноте. Потому про них сложено много сказок и преданий, и светлячки пользуются особым уважением (особенно у японцев:)). А причины свечения очень банальны - общение с противоположным полом и защита от хищников.
Кстати, светлячки - сами хищники, в отличие от вышеупомянутых тараканов. Питаются они мелкими личинками других насекомых, пауками, и муравьями. В среде своих сородичей совсем небезобидные создания, другими словами)

В общем, желаю вам умения появляться только при подходящих обстоятельствах и "светить" только своей наилучшей стороной! И тогда станете объектом фотоохоты японцев  никто не заметит ваших отрицательных черт и будет вам счастье:)

среда, 19 июня 2013 г.

Любование светлячками

Любование светлячками (хотаругари) -  одна из японских традиций наряду с любованием цветами, сакурой, снегом, луной и дзен-садами... Пожалуй, японцы вознесли в традицию брать вдохновение от природы:)

Каждый год в районе японских префектур Манива и Окаяма в июне собирается бесчисленное множество любимых японцами светлячков - и японские фотографы не упускают момента сделать волшебные снимки. Они используют долгую выдержку для увеличения экспозиции, что позволяет добиться эффекта «видимого движения», при котором объект превращается в размытые полосы. В результате из полета светлячков получается самый настоящий природный фризлайт.

Ну а я не упускаю возможности поделиться этими волшебными фотографиями:)