Показаны сообщения с ярлыком путешествия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком путешествия. Показать все сообщения

понедельник, 3 февраля 2014 г.

Город двух религий. Переславль-Залесский.

Как так сложилось, что на небольшом кусочке земли, который обойти за один-два часа, совместилось несовместимое - шесть монастырей, четыре музея, Дендропарк, языческий ритуальный камень и музей-усадьба Петра I?.. Знакомьтесь - Переславль-Залесский.




В первую очередь Переславль известен как религиозный центр благодаря обилию монастырей, самому древнему из которых более 10 столетий. Также, в XVIIIXIX веках город был центром Переславской епархии. 






Переславль - прекрасное место для паломничества, причем паломничества не только христианского, но и языческого... За чертой города находится Синь-камень - ритуальный камень язычников (а в наши дни - неоязычников), вес которого около 12 тонн. Своим названием камень обязан тому, что после дождя его цвет меняется от серого к голубому. Судьба Синь-камня после приятия христианства овеяна легендами. Переславцы продолжали собираться вокруг него и устраивать там буйное веселье и пляски, что, естественно, противоречило религиозному духу города - и градоначальство попыталось избавиться от камня. Его зарывали в землю - но благодаря водной эрозии он скоро снова очутился на суше.  Его хотели использовать в качестве фундамента для одной из церквей, для чего водрузили на большие сани и повезли по льду Плещеева озера - но лёд не выдержал тяжести, треснул, и камень утонул на глубине, однако через 70 лет снова очутился на берегу, на том самом месте, где его можно увидеть сейчас. Сегодня Синий камень по неясным геологическим причинам уходит в землю - сорок лет назад он выдавался на поверхность чуть ли не в рост человека, а теперь его высота менее чем до колена.  


Фото с сайта http://www.nasled.org/

Если бы я была была язычницей, то, вероятно, выбрала именно Переславль в качестве своего пристанища - благодаря Плещееву озеру и Дендропарку его природа очень богатая и яркая. А если бы была спортсменкой, то точно оценила разнообразие видов деятельности - летом на Плещеевом озере можно купаться, а зимой бегать на лыжах и коньках, а также наслаждаться кайтсерфингом:) 

Плещееву озеру Переславль обязан еще одним интересным историческим фактом - именно здесь началось строительство "потешного флота" Петра I. На берегу озера жил сам Петр, а сейчас там находится восстановленная музей-усадьба с сохранившимся "ботиком" того времени.



В Переславле я впервые познакомилась с типом музеев, который представляет из себя маленькие домики с небольшими частными коллекциями, посвященными предметам обихода - музей утюгов, музей паровозов, музей грампластинок, а также музей хитрости и смекалки. В последние два из них мы зашли. Что касается музея хитрости и смекалки - то я, пожалуй, сохраню интригу его названия, и не буду раскрывать содержания:)

В музее граммофонов экспозиция рассказывает о постепенном переходе от патефонов (неужели раньше, чтобы послушать одну мелодию, люди покупали целую пластинку?) к магнитофонам и выглядит примерно следующим образом:




Меня поразил тот факт, что (если верить экскурсоводам) в консерватории студентам запрещают слушать цифровые записи - только аналоговые, поскольку цифровые сужают диапазон звуков. А не ведет ли "оцифрованность" нашей жизни к сужению диапазона эмоций?)

воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Старорусское вдохновение по-коломенски

Как и в большинстве русских городов, самая знаменитая коломенская достопримечательность - это Кремль. По своей красоте и величественности он составляет достойную конкуренцию Московскому Кремлю.



Более того, Кремль нетипичным для российской глубинки образом адаптирован для туристов - на входе висит подробная схема, а у каждого здания - краткая историческая справка. Выжимка из истории города такова - первое упоминание о Коломне, как и о Москве, относится к XII веку, а строительство белокаменного Кремля началось в 1525 году (до этого был деревянный Кремль, но он был недостаточно надежной обороной). Город находится на слиянии двух рек (Оки и Москвы-реки) - и такое выгодное географическое положение способствовало развитию торговли и экономического процветания. Поэтому Коломна была и осталась очень чистым, приятным и культурным городом.

На мой взгляд, Коломна - одно из немногих мест, куда лучше приезжать зимой - так пейзаж выглядит более мягко и величаво. Не могу не поделиться несколькими замечательными фотографиями, хотя вживую все, конечно, намного красивее.













Самым мистическим местом Коломенского Кремля считается Маринкина башня. По легенде, Марина Мнишек с сыном были схвачены в 1614 году и под конвоем отправлены в Москву. Доподлинно известно о казни пятилетнего сына Марины, а что касается ее самой - тут мнения историков неоднозначны. Однако в народе живет предание, что Марина Мнишек и ее малолетний сын Иван были замурованы именно в Коломенской башне. Часть преданий говорит, что здесь она и умерла (или была убита), другая убеждает, что Марина "обернулась сорокой и улетела через окно-бойницу". 


Маринкина башня.
Фото с сайта http://www.коломна.su

Хотя я и не любительница шоппинга, должна отметить, что есть несколько вещей, которые обязательно приобрести в Коломне. Большим плюсом является то, что они продаются в Коломенском Кремле, и цены там, в отличие от большинства туристических мест, довольно адекватные.

1. Пастила.
Бытует мнение, что пастила была изобретена именно в Коломне в XIV веке.  Готовили её вручную, в течение двух дней взбивая пюре с белками, высушивали в русской печи и хранили годами. В 1735 году в Коломне открылась первая фабрика и лавка, но после революции про пастилу все забыли и возродился рецепт национального лакомства уже только в 2008 году. В Коломне даже есть музей пастилы - подробнее о нем здесь http://kolomnapastila.ru/.

2. Медовуха.
Вкусно и не пьянеешь) Продается на выбор в разных бутылочках, но по сути все примерно из одной бочки.

3. Калачи. 
На выходе из Кремля в сторону Посада расположился небольшой музей калача. Несколько раз в день там проводятся экскурсии с демонстрацией процесса выпечки. А те, кто не успел на экскурсию, могут просто приобрести горячий калач из печки.

Дальше, жуя калач и запивая медовухой, можно продолжить гулять по старому Посаду.
Или, например, проехать по окрестностям - там находятся Бобренев Богородице-Рожденственский мужской монастырь (который виднеется на другом берегу реки с Соборной площади) или самый древний Коломенский монастырь Старо-Голутвин. Но эти путешествия уже лучше совершать на машине.

Добраться до Коломны совсем несложно, но долго - чуть больше двух часов в каждую сторону. Электричка отходит от Казанского вокзала в сторону Голутвина.

Приятного путешествия!)

среда, 20 ноября 2013 г.

Узоры Павловского Посада

Из тех, кто любит носить павловопосадские платки, наверное, немногие были в самом Павловом Посаде.



А я вот наоборот:)

В отличие от предыдущих посещений Подмосковья, не буду выражать особого восторга от самого города - скажу только, что он довольно милый, преимущественно двухэтажный и деревянный. Названия улиц сохранили имена Ленина, Кирова и Карла Маркса.
Среди немногочисленных прохожих где-то треть двигается по диагонали (алкоголь дает о себе знать) - хотя, может быть, в будни траектория движения большинства павловопосадцев более прямая.

Достопримечательности разбросаны по разным концам города - так что если ходить пешком, то можно даже распрощаться с парой лишних килограммов. Главные из них - магазин павловопосадских шалей, Покрово - Васильевский мужской монастырь и музей истории русской шали.

Каждому свое, но, мой взгляд, гвоздем программы было последнее. За время экскурсии, длившейся около двух часов и стоившей 35 рублей, экскурсовод поделилась таким количеством интересной информации, которую не найдешь в экскурсиях по Москве за намного бОльшую цену.

Наверное, было бы некорректным на этих страницах пересказывать содержание экскурсии, являющееся интеллектуально собственностью автора, но не могу удержаться от основных интересных моментов:

1. На Руси для крестьянок существовали только две прически - коса и две косы, уложенные наверху и прикрытые платком. Первая предназначалась для незамужних и "готовых выйти замуж" женщин и, вероятно, считалась очень соблазнительной - не знаю, согласятся ли с этим сейчас представители сильного пола? Вторая - соответственно, для замужних и считалась очень удобной.

Мой вопрос о том, как же причесывали маленьких девочек, поставил экскурсовода в тупик. Потом она ответила, что девочкам тоже заплетали косу, но не такую нарядную. Надеюсь, это приближенно к действительности:)

2. Помимо способа ручной росписи, батика и машинного нанесения краски на ткань, существует еще очень интересный и невероятно трудоемкий способ нанесения краски на ткань - набивка (или набойка), активно использовавшийся в 19 веке. После создания рисунка платка создавались специальные деревянные формы с рельефными узорами для набивки рисунка,  где на каждой форме рисунок соответствовал тому цвету, для нанесения которого она предназначалась. Каждая такая доска называлась «цвéтка». Учитывая разнообразие расцветок павлопосадских платков, для набивки одного платка могло быть использовано до нескольких десятков «цвéток». 

Вот один из примеров:


Деревянная форма
"Цветки" были очень тяжелыми, поэтому набивкой занимались только физически сильные мужчины, которые обычно работали парами и каждый набивал свой угол платка. После набивания каждой краски платок или шаль подсушивали, переворачивали и продолжали набивку. Какой же это физически тяжелый и кропотливый труд - представить страшно.

Набивка
Конечно, этим рассказ не ограничивался и всю экспозицию музея лучше увидеть вживую)

Что касается магазина павловопосадских шалей, то он находится довольно далеко от Музея и не очень нас впечатлил. Есть выбор и диапазон цен довольно широк - от 500 до 4 000 рублей. Однако, в отличие от всего остального города, здесь было очень многолюдно и потому, чтобы что-то разглядеть поближе, приходилось стоять в очереди.

И напоследок несколько слов о Покрово-Васильевском монастыре, построенном в конце 19 века. Как оказалось, он настолько продвинутый, что у него даже есть канал на youtube, не то чтобы просто сайт (который, кстати, находится по ссылочке  http://www.vmonastyr.ru/). Вокруг монастыря - поразительное спокойствие и тишина. Мне его сложно отнести к какому-либо архитектурному стилю, остается только наслаждаться красотой:)






Источники картинок и информации: http://www.fotogalereia.ru/displayimage.php?album=lastup&cat=5&pos=39http://foto.pavlovskyposad.ru/bilding.htmhttp://old.nn-sp.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=user_post&UID=17366&mode=all&PAGEN_1=23 и http://stranamasterov.ru/node/625395

среда, 6 ноября 2013 г.

По местам творческой элиты - Абрамцево

Абрамцево - небольшая по размеру усадьба, известная в первую очередь тем, что здесь жили и работали московские художники-передвижники и их друзья - Врубель, Коровин, Левитан, Серов, Поленов, Васнецов, Станиславский и другие.




История этого места в гоблиновском кратком пересказе такова - в 1870 году зажиточный меценат Савва Мамонтов купил малоизвестную запущенную в то время усадьбу Абрамцево и разбил там "творческий лагерь". Дело в том, что Савва Мамонтов, как это распространено в наше время, не только был предпринимателем, но и активно интересовался искусством (пирамида потребностей Маслоу всегда была актуальна:)). Во время учебы он участвовал в театральном кружке, затем брал уроки пения и вообще любил пообщаться с творческими людьми. Он и стал связующим звеном "мамонтовского художественного кружка", поселив своих творческих друзей в Абрамцево с 1878 по 1893 годы.


Представители абрамцевского кружка, вдохновившись идеей универсального творчества, жили полноценной и разнообразной творческой жизнью, активно экспериментируя в в разных видах творчества. Они организовали мастерские старинных художественных ремесел, собирали и изучали произведения крестьянского искусства, пробовали себя в зодчестве, а также ставили любительские спектакли (при участии Шаляпина и Станиславского), которые, кстати, затем способствовали созданию Московской частной русской оперы.

Думаю, о такой жизни мечтают многие творческие люди:)

Усадьба состоит из усадебного дома, бани-теремка, кухни (внутри - коллекция произведений народного искусства), мастерской, избушки на курьих ножках, церкви Спаса Нерукотворного, скамьи Врубеля и еще нескольких хозяйственных построек.

Теперь подробнее о самом интересном:)

Церковь Спаса Неркуотворного была спроектирована всей компанией - Поленовым, Васнецовым, а в ее строительстве принимал участие и сам Савва Мамонтов. Будучи совсем крошечной, она сочетает в себе элементы различных школ средневековой русской архитектуры и считается первым произведением русского модерна. Церковь действующая, по памятным датам в ней проходят богослужения.




Благодаря абрамцескому кружку проявился талант Врубеля в керамике. Он не имел систематического образования в этом виде искусства, но благодаря приглашенным в Абрамцево мастерам смог пополнить свои знания в майолике и керамике. Успехи Врубеля в этой области настолько впечатлили друзей, что в скором времени он стал руководителем абрамцевской керамической мастерской - создавал блюда, вазы, декоративную скульптуру. По эскизам Врубеля выполнены печи и камины для московского и абрамцевского домов Мамонтовых, церкви Спаса Нерукотворного. Также на территории усадьбы можно полюбоваться прекрасной скамейкой Врубеля (настолько прекрасной, что ее решили упрятать за стекло)





Члены абрамцевского кружка активно интересовались народной русской культурой и художественными ремеслами. В итоге мы имеем постройки в «русском стиле» - керамическую мастерскую «Терем», кухню (внутри которой собраны предметы народного быта) и гвоздь проекта - избушку на курьих ножках. Не знаю, кто как, а я прониклась эстетикой деревянного зодчества и наивным народным суеверием:)





А еще к усадьбе прилегает очень живописный пруд:





В заключение могу сказать, что "дружба творит чудеса" - кто знает, какой бы поворот приняло бы современное искусство, если в наше время дружную компанию одаренных творческих людей поместить в подобную усадьбу на природе и дать им время и финансовую возможность творить?:) 

P.S. Eсли вам вдруг стало интересно посмотреть, как это выглядит вживую, то вот краткий гид, как добраться на электричке - с Ярославского вокзала, станция так и называется - Абрамцево. Потом минут 20 идти через довольно живописный лес с таинственным болотом:





P.P.S. Часть информации и картинок взята с сайта   http://www.abramtsevo.net/history/2011-10-02-17-22-18.html 

понедельник, 12 августа 2013 г.

Тайны Подземной Москвы

Людям свойственно создавать легенды и бесконечные гипотезы вокруг неизвестности. Не потому ли не проходит популярность тем НЛО, загадочных существ, Атлантиды и ... подземных городов? Невозможность изучить эти темы досконально и восстановить ход истории приводит к росту их популярности.

Я не историк и не диггер. Но побывав недавно на экскурсии по подземной Москве заинтересовалась темой того, о чем сейчас мало кто помнит, но в прошлом составляло историю нашего города:


1. Арсенальная башня и Библиотека Ивана Грозного.

О библиотеке Ивана Грозного уже более 500 лет ходят легенды, и не один ученый потратил жизнь на ее поиски. Кстати, одна из официальный версий ее исчезновения, очень меня позабавившая, состоит в том, что библиотеку съели. В прямом смысле слова. Поляки во время голода. Вот как, оказывается:)




Арсенальная башня Кремля, по мнению искателей Библиотеки, - одно из предполагаемых мест ее захоронения. Тому есть несколько свидетельств - сначала слова дьяка Большой Казны Василия Макарьева о том, что он видел в подвалах этой башни подземный лаз с грудой старинных сундуков. Затем при Петре начал раскопки продолжил Конон Осипов, но "споткнулся" о невозможность пролезть в один из ходов - ему запретили. Последним советским искателем Библиотеки в этих стенах был Игнатий Стеллецкий, которому не дали дойти до "истины" сначала война, а потом неожиданное распоряжение Сталина не продолжать раскопки.

2. Границы реки Неглинной.

Сейчас сложно представить себе, что Кремль до 19 века находился на острове, и вместо Александровского сада протекала река Неглинная. Выглядело это примерно вот так:


Сейчас реку Неглинную можно увидеть только вытекающей из коллектора при впадении в Москву-реку:

Кстати, в Москве около 140 водных артерий (реки, ручьи и притоки других рек) и 360 прудов и озёр.
3. Дом Пашкова.
Дом Пашкова - прекрасный образец архитектуры классицизма, сейчас принадлежащий Российской государственной библиотеке.

Но это не единственная библиотека, имя которой связывают с Домом Пашкова:) Имя второй библиотеки, как не сложно догадаться, - Библиотека Ивана Грозного. Чтобы расширить сведения об этом здании, полученные на экскурсии, набрала в интернете, и нашла довольно интересную легенду:
"...под домом Пашкова проходили подземные ходы в Замоскворечье, к Храму Христа Спасителя и в Кремль. Ход спускается в колодец, затопленный водой. Считалось, что знающий человек, нажимал на специальный камень, и вода освобождала дорогу. Именно на этот подземный ход наткнулись метростроевцы. Мнигие из них жаловались, что их руки были запачканы зловонной красной грязью, а по ночам мучали кошмары. Возможно, поэтому тайный ход остался необследованным. Не удалось раскрыть его тайны и археологу Стеллецкому: ступени обвалились и раскопки были прекращены. Высказывались версии, что здесь были застенки Ивана IV, что это вход в подземную Москву, что здесь была устроена водонапорная башня, питавшая фонтаны Пашкова дома. А возможно, именно здесь скрыта таинственная либерия Ивана VI. Но узнать это невозможно из-за страшного заклятья, наложенного еще Софьей Палеолог. Страшная кара настигала всех, кто приближался к разгадке библиотеки. Считается, что искали библиотеку и Борис Годунов и Лжедмитрий I и сестра Петра Софья, и Анна Иоановна и многие современные охотники за кладами...
А на вершине Пашкова Дома в Вальпургиеву ночь собирается вся нечисть" (с сайта http://liveinmsk.ru
Степени правдивости этих слухов оценить сложно - сам экскурсовод признался, что там не был. Потому что ему не разрешили местные "надзиратели". Что-то они там активно охраняют..)
4. Домашняя мастерская Малюты Скуратова.
Этот объект экскурсии мне запомнился двумя моментами - во-первых, фактом существования на Берсеневской набережной очень красивой церкви, в которой нетипично для центра Москвы тихо и спокойно) А я-то думала, что уже весь центр исходила и ничем меня не удивишь... 


А во-вторых, тем, что по одной из версий историков, здесь ранее располагались палаты Малюты Скуратова.

Одна из исторических легенд гласит, что на противоположной стороне Москва-реки (как раз напротив палат) во время рытья котлована был найден фамильный склеп Скуратовых-Бельских. Якобы палаты Скуратова, фамильный склеп и Кремль связывали подземные ходы. Верный исполнитель царской воли, палач Малюта любил помолиться в склепе своих предков перед тем, как выполнить приказ своего государя и отправить к праотцам (с промежуточной остановкой в камере пыток) очередную жертву дворовых интриг. На месте склепа как раз стоял храм (ныне Храм Христа Спасителя), так что расположение фамильного склепа Скуратовых кажется вполне логичным.

Схема расположения зданий выглядела следующим образом:

(Информация взята отсюда)

5. Черторыйский овраг
Овраг этот находится рядом с Храмом Христа Спасителя. Сейчас протекавший по нему ручей запрятан в коллектор, а сама улица названа Пречистенкой. И мало кто знает, что ручей Чертолье (он же Черторый и Черторье) - самая древняя в Москве подземная речка. Длина ее - около 2 километров. Исток находился в Козьем болоте в районе Патриарших прудов. Протекал вдоль ул. Спиридоновка, по Никитскому и Гоголевскому бульварам. Черторьем назван из-за того, что в свою наземную бытность ручей тёк в овраге под стенами земляного города, после дождя представлял собой картину "как чёрт рыл" (есть, правда, и другие версии - например, на находившееся на месте оврага языческое захоронение). Когда устраивали бульварное кольцо, ручей стал мешать, и его еще в 19 веке заключили в трубу. Сейчас он знаком лишь диггерам, которые уверяют, что "потолок местами настолько аварийный, что непонятно, как туда ещё не нападало троллейбусов и тяжёлой бронетехники"... (цитата взята отсюда)

А название Пречистенка было дано улице в XVII веке от набожного царя Алексея Михайловича, который ездил по этой улице из Кремля в Новодевичий монастырь и ему показалось негожим проезжать такую неблагозвучную улицу на пути в монастырь. 

Лично для меня экскурсия о подземной Москве и дальнейшие "раскопки" этой темы в интернете были замечательны тем, что заставили смотреть на Москву (а в расширенном понимании - на историю и жизнь в целом) более вдумчиво и глубоко. Чего и всем желаю))


четверг, 27 июня 2013 г.

Переделкино - советы путешественнику

На днях посетила писательский городок Переделкино. Осталась в полном восторге - понравилось все - и вековые сосны, и огромное озеро, и тишина, и практически полное отсутствие людей... И все при том, что на путешествие мы потратили всего полдня)
Поэтому особенно важно грамотно спланировать маршрут - тут я хотела бы помочь советом:)

1. Как добраться?
У автомобилистов с навигаторами проблем явно не будет, а если своим ходом, то получится немного сложнее... Мы добирались с Киевского вокзала на электричке до станции Переделкино (электрички ходят каждые 15-30 минут), потом пешком по полю и через Храм Спаса Преображения (кстати, очень красивое место - советую одеться соответствующим образом, чтобы не стыдно было зайти внутрь - мы в туристической экипировке шорты-майки постеснялись).



Слева от Храма находится старое писателькое кладбище - одно из самых известных в литературных кругах - здесь погребены Б.Пастернак, К.Чуковский, А.Тарковский и другие... Не пугайтесь его - это самый просто способ добраться до писательского городка - нужно пройти вдоль изгороди, которая ближе к дороге. Проходите через речку, и вскоре увидите магазин - цените его, следующий шанс перекусить будет нескоро:) Тем более что есть за что себя побаловать - вы добрались до Переделкино! примерно здесь и начинается историческая часть))

2. Что посмотреть?
Объять необъятное мы не успели, но в общем главными достопримечательностями являются четыре музея-дачи:

  • Б. Пастернака
  • К. Чуковского
  • Б. Окуджавы
  • Е. Евтушенко

Из всего этого списка мы посетили дом-музей Пастернака. В нем писатель жил с по 1936 года до своей смерти (1960г). Его дача в Переделкино фигурирует во многих стихотворениях, например, в "Августе":

Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана.

Оно покрыло жаркой охрою
Соседний лес, дома поселка,
Мою постель, подушку мокрую,
И край стены за книжной полкой.


Это совсем небольшой домик, чуть больше современного среднестатистического дачного домика, хотя прилегающая территория довольна обширна. Вход стоит 100р, и бонусом вы получаете экскурсию)



По словам экскурсовода предметы интерьера все подлинные - не просто того времени, а именно те, которыми пользовался сам Борис Пастернак. Интерьер довольно милый, аккуратный и простой... Меня особенно порадовал телевизор с линзой, примерно такой:



Совсем недалеко находится дом-музей Корнея Чуковского. Зайти внутрь у нас не получилось, поскольку пускали только с экскурсией, которую надо было еще и дождаться... Зато окрестности очень порадовали:





А если дойти до Т-образного перекрестка и повернуть направо, то можно спуститься к очень красивому озеру...



Там же будет второй в поселке магазин и "ресторан")

Здесь можно прогуляться, развернуться и пойти обратно... Особо примерные путешественники, правда, могут еще посмотреть две остальные дачи, но мы почувствовали себя и так эмоционально пресыщенными. Должен же быть повод вернуться)

На обратном пути можно зайти так же в Дом Писателей. Вокруг дома - шикарный лес, а сам дом внутри напоминает что-то готичное - хотя он и был построен в 1955 веке, но некоторые элементы декора напоминают более давние времена...



Вот, кажется, и всe... А репортажи об интересных местах Москвы продолжу позднее:)