Показаны сообщения с ярлыком искусство. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком искусство. Показать все сообщения

среда, 6 ноября 2013 г.

По местам творческой элиты - Абрамцево

Абрамцево - небольшая по размеру усадьба, известная в первую очередь тем, что здесь жили и работали московские художники-передвижники и их друзья - Врубель, Коровин, Левитан, Серов, Поленов, Васнецов, Станиславский и другие.




История этого места в гоблиновском кратком пересказе такова - в 1870 году зажиточный меценат Савва Мамонтов купил малоизвестную запущенную в то время усадьбу Абрамцево и разбил там "творческий лагерь". Дело в том, что Савва Мамонтов, как это распространено в наше время, не только был предпринимателем, но и активно интересовался искусством (пирамида потребностей Маслоу всегда была актуальна:)). Во время учебы он участвовал в театральном кружке, затем брал уроки пения и вообще любил пообщаться с творческими людьми. Он и стал связующим звеном "мамонтовского художественного кружка", поселив своих творческих друзей в Абрамцево с 1878 по 1893 годы.


Представители абрамцевского кружка, вдохновившись идеей универсального творчества, жили полноценной и разнообразной творческой жизнью, активно экспериментируя в в разных видах творчества. Они организовали мастерские старинных художественных ремесел, собирали и изучали произведения крестьянского искусства, пробовали себя в зодчестве, а также ставили любительские спектакли (при участии Шаляпина и Станиславского), которые, кстати, затем способствовали созданию Московской частной русской оперы.

Думаю, о такой жизни мечтают многие творческие люди:)

Усадьба состоит из усадебного дома, бани-теремка, кухни (внутри - коллекция произведений народного искусства), мастерской, избушки на курьих ножках, церкви Спаса Нерукотворного, скамьи Врубеля и еще нескольких хозяйственных построек.

Теперь подробнее о самом интересном:)

Церковь Спаса Неркуотворного была спроектирована всей компанией - Поленовым, Васнецовым, а в ее строительстве принимал участие и сам Савва Мамонтов. Будучи совсем крошечной, она сочетает в себе элементы различных школ средневековой русской архитектуры и считается первым произведением русского модерна. Церковь действующая, по памятным датам в ней проходят богослужения.




Благодаря абрамцескому кружку проявился талант Врубеля в керамике. Он не имел систематического образования в этом виде искусства, но благодаря приглашенным в Абрамцево мастерам смог пополнить свои знания в майолике и керамике. Успехи Врубеля в этой области настолько впечатлили друзей, что в скором времени он стал руководителем абрамцевской керамической мастерской - создавал блюда, вазы, декоративную скульптуру. По эскизам Врубеля выполнены печи и камины для московского и абрамцевского домов Мамонтовых, церкви Спаса Нерукотворного. Также на территории усадьбы можно полюбоваться прекрасной скамейкой Врубеля (настолько прекрасной, что ее решили упрятать за стекло)





Члены абрамцевского кружка активно интересовались народной русской культурой и художественными ремеслами. В итоге мы имеем постройки в «русском стиле» - керамическую мастерскую «Терем», кухню (внутри которой собраны предметы народного быта) и гвоздь проекта - избушку на курьих ножках. Не знаю, кто как, а я прониклась эстетикой деревянного зодчества и наивным народным суеверием:)





А еще к усадьбе прилегает очень живописный пруд:





В заключение могу сказать, что "дружба творит чудеса" - кто знает, какой бы поворот приняло бы современное искусство, если в наше время дружную компанию одаренных творческих людей поместить в подобную усадьбу на природе и дать им время и финансовую возможность творить?:) 

P.S. Eсли вам вдруг стало интересно посмотреть, как это выглядит вживую, то вот краткий гид, как добраться на электричке - с Ярославского вокзала, станция так и называется - Абрамцево. Потом минут 20 идти через довольно живописный лес с таинственным болотом:





P.P.S. Часть информации и картинок взята с сайта   http://www.abramtsevo.net/history/2011-10-02-17-22-18.html 

пятница, 4 октября 2013 г.

Душка

Душка... Это кто-то милый и смешной, душа компании? Это названием вполне бы подошло для комедии, поэтому когда я начала смотреть фильм, меня очень расстроила одноголосая озвучка, потом - что герои практически не разговаривают... А затем я привыкла, и даже непривычно стало говорить что-то самой по окончанию фильма.




Сюжет фильма очень прост и намеренно затянут. Боб - сценарист около 50 лет, живущий типичной для запада размеренной и стабильной жизнью, которая внезапно прерывается появлением Душки - неуклюжим, со съехавшей шапкой-ушанкой, похожим на бродячую собаку и не говорящим на иностранном языке ничего, кроме "Боб - Душка". Он приехал с вещами и без особых объяснений остается жить в доме Боба. Много лет назад Боб был в России, где случайно познакомился с Душкой и приличия ради сказал роковую фразу "ну будете в Амстердаме - заезжайте как-нибудь". Далее следует томительное изображения отношений Боба и Душки, полных непонимания, с неудавшимися попытками выставить Душку за дверь - но ведь ему некуда идти и его жалобный вид заставлял Боба передумать. Присутствие Душки становится все более невыносимым и однажды Боб увозит его и оставляет спящим в лесу, но на обратном пути, ослепленный радостью, врезается в грузовик. И проснувшись в больнице, снова видит... Душку. Несмотря на ставшее маниакальным желание избавиться от Душки, когда он однажды исчезает, Боб отправляется с Россию на его поиски. Насколько они были удачными - режиссер оставляет нам право выбрать самим. 

Единственный эпизод, где Душка произносит больше двух слов, происходит, когда возлюбленная Боба отводит его к своему знакомому русскому Игорю, - он говорит "я твой друг и буду с тобой всегда".


Слева направо - Боб, Игорь и Душка

Собственно, к чему это все? История о том, как случайное знакомство по доброте душевной вылилось в отягчающий груз? На первый взгляд, да. Но тогда не было бы смысла писать об этом фильме.


На одной из кинолекций я услышала, что особенность творчества Йоса Стеллинга в том, что главные герои олицетворяют разные составляющие души одного человека. "Душка и Боб — это один и тот же человек, рацио и душа, голова и сердце. И поскольку голова с сердцем у многих не в ладу, Душка и Боб все время ссорятся…" - говорит он в интервью журналу Огонек (http://www.ogoniok.com/5024/27/).
Идея сопоставить рацио и эмоцио, душу и тело совсем неоригинальна. Обломов и Штольц, героини романа Джейн Остин с говорящим названием "Разум и Чувства" - только первые пришедшие в голову примеры... Чем отличаются герои "Душки" от них? В первую очередь собственной несовершенностью и негармоничностью взаимодействия. И "ум" не такой уж "умный", и "душа" не такая как у Обломова - теплая, добрая, мечтательная, а заброшенная, неприкаянная, никем не понятая и не услышанная (ведь не зря ни Боб, ни кто-либо из соотечественников Боба не понимает русского, а говорить на другом языке Душка не может). Увы, эта негармоничность - болезнь современности и каждого из нас.

Этот фильм - зарисовка, выцепившая короткий период жизни двух людей. В нем нет ни морали, ни ответов на вопросы "кто виноват?" и "что делать?". На них нам предстоит ответить самим - вероятно, каждый найдет для себя, как достичь гармонии и развить свои разум и душу. Скажу только, что по сюжету фильма Боб уезжает в Россию на поиски Душки - значит, начинает ощущать его необходимость и делать первые щаги, чтобы "говорить на языке" Душки...

понедельник, 8 июля 2013 г.

Энергия танца. Ричард Янг

Художник Ричард Янг изображает на своих работах танцовщиц самых чувственных направлений - фламенко, беллидэнса, танго, балета и модерна. Поклонницам танца его экспрессия явно придется по душе)

Сам он характеризует стиль своей работы как новый, современный, но все же в лучших традициях классического искусства, преимущественно реализма:
"Моя живопись полна страсти и иногда чувственности...
Мои балерины и танцоры всегда эмоциональны, страстны, и реалистичны.
Мои музыканты и певцы оживают в их страстных представлениях.
Мои пейзажи всегда полны жизни, хотя я только начинаю работать в этом направлении.
Я всегда уделяю особое внимание освещению, светотени и контрасту. Я просто обожаю свет, и я очарован тем, как он способен влиять на любой предмет, создавая драматичность. В конце концов, без света, чем было бы искусство?.. Я всегда стремился к созданию атмосферы страсти в том, что я делаю, для этого я использую традиционные методы и приемы, и работаю в основном мастихином, очень редко использую кисть на холсте и использую ограниченную цветовую палитру масляной краски или пастели, часто алла прима, смешивая прямо на холсте!"

бэллидэнс

фламенко

фламенко

танго

модерн


среда, 19 июня 2013 г.

Любование светлячками

Любование светлячками (хотаругари) -  одна из японских традиций наряду с любованием цветами, сакурой, снегом, луной и дзен-садами... Пожалуй, японцы вознесли в традицию брать вдохновение от природы:)

Каждый год в районе японских префектур Манива и Окаяма в июне собирается бесчисленное множество любимых японцами светлячков - и японские фотографы не упускают момента сделать волшебные снимки. Они используют долгую выдержку для увеличения экспозиции, что позволяет добиться эффекта «видимого движения», при котором объект превращается в размытые полосы. В результате из полета светлячков получается самый настоящий природный фризлайт.

Ну а я не упускаю возможности поделиться этими волшебными фотографиями:)




среда, 12 июня 2013 г.

О невидимых вещах

Хочу поделиться своими впечатлениями о работах корейского художника Чанга Тэй-Саба - несколько недель назад увидела его выставку в галерее классической фотографии и до сих пор не могу забыть. Он работает в интересном стиле рентгенографии - будучи врачом по специальности, Чанг имеет возможность использовать рентгеновские аппараты и в целях искусства.



Я такую технику увидела в первый раз и была приятно удивлена - изображения получились очень изящными и утонченными. Хотя признаюсь, что скелетики мое эстетическое чувство немного покоробили - хорошо, что их было немного:)


И все же цветы у Чанга получаются лучше всего - таково мое женское цветочнофильское мнение:)




пятница, 7 июня 2013 г.

Говард Беренс. Просто о лете

Вчера впервые увидела работы художника Говарда Беренса (Howard Behrens)... Боже, как он прекрасен!
Говарда недаром называют импрессионистом 21 века. Основная тематика его картин - жаркий солнечный день в небольшом европейском городке на море (Говард американец и свои картины он писал в путешествиях по Европе). При этом картины очень разнообразны и полны внутренней динамики... Впрочем, лучше один раз увидеть)