четверг, 27 июня 2013 г.

Переделкино - советы путешественнику

На днях посетила писательский городок Переделкино. Осталась в полном восторге - понравилось все - и вековые сосны, и огромное озеро, и тишина, и практически полное отсутствие людей... И все при том, что на путешествие мы потратили всего полдня)
Поэтому особенно важно грамотно спланировать маршрут - тут я хотела бы помочь советом:)

1. Как добраться?
У автомобилистов с навигаторами проблем явно не будет, а если своим ходом, то получится немного сложнее... Мы добирались с Киевского вокзала на электричке до станции Переделкино (электрички ходят каждые 15-30 минут), потом пешком по полю и через Храм Спаса Преображения (кстати, очень красивое место - советую одеться соответствующим образом, чтобы не стыдно было зайти внутрь - мы в туристической экипировке шорты-майки постеснялись).



Слева от Храма находится старое писателькое кладбище - одно из самых известных в литературных кругах - здесь погребены Б.Пастернак, К.Чуковский, А.Тарковский и другие... Не пугайтесь его - это самый просто способ добраться до писательского городка - нужно пройти вдоль изгороди, которая ближе к дороге. Проходите через речку, и вскоре увидите магазин - цените его, следующий шанс перекусить будет нескоро:) Тем более что есть за что себя побаловать - вы добрались до Переделкино! примерно здесь и начинается историческая часть))

2. Что посмотреть?
Объять необъятное мы не успели, но в общем главными достопримечательностями являются четыре музея-дачи:

  • Б. Пастернака
  • К. Чуковского
  • Б. Окуджавы
  • Е. Евтушенко

Из всего этого списка мы посетили дом-музей Пастернака. В нем писатель жил с по 1936 года до своей смерти (1960г). Его дача в Переделкино фигурирует во многих стихотворениях, например, в "Августе":

Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана.

Оно покрыло жаркой охрою
Соседний лес, дома поселка,
Мою постель, подушку мокрую,
И край стены за книжной полкой.


Это совсем небольшой домик, чуть больше современного среднестатистического дачного домика, хотя прилегающая территория довольна обширна. Вход стоит 100р, и бонусом вы получаете экскурсию)



По словам экскурсовода предметы интерьера все подлинные - не просто того времени, а именно те, которыми пользовался сам Борис Пастернак. Интерьер довольно милый, аккуратный и простой... Меня особенно порадовал телевизор с линзой, примерно такой:



Совсем недалеко находится дом-музей Корнея Чуковского. Зайти внутрь у нас не получилось, поскольку пускали только с экскурсией, которую надо было еще и дождаться... Зато окрестности очень порадовали:





А если дойти до Т-образного перекрестка и повернуть направо, то можно спуститься к очень красивому озеру...



Там же будет второй в поселке магазин и "ресторан")

Здесь можно прогуляться, развернуться и пойти обратно... Особо примерные путешественники, правда, могут еще посмотреть две остальные дачи, но мы почувствовали себя и так эмоционально пресыщенными. Должен же быть повод вернуться)

На обратном пути можно зайти так же в Дом Писателей. Вокруг дома - шикарный лес, а сам дом внутри напоминает что-то готичное - хотя он и был построен в 1955 веке, но некоторые элементы декора напоминают более давние времена...



Вот, кажется, и всe... А репортажи об интересных местах Москвы продолжу позднее:)

четверг, 20 июня 2013 г.

Любование светлячками - 2, теперь осознанно)

Пока я писала предыдущий пост, не на шутку заинтересовалась темой светлячков. С моральной точки зрения)

Наверное все знают анекдот, суть которого сводится к тому, что главное отличие белки от крысы в том, что у первой хороший пиар) Пожалуй, главное отличие светлячков от мадагаскарских тараканов также состоит в том, что у первых хороший пиар, подкрепленный тем, что их знают только со светлой стороны.

Светлячок - это жук, и при близком знакомстве он выглядит вот так:

Не очень-то симпатично, правда?)

Однако светлячки ведут исключительно ночной образ жизни, и мы их видим только как маленькие ночные огоньки, привлекающие наше внимание в темноте. Потому про них сложено много сказок и преданий, и светлячки пользуются особым уважением (особенно у японцев:)). А причины свечения очень банальны - общение с противоположным полом и защита от хищников.
Кстати, светлячки - сами хищники, в отличие от вышеупомянутых тараканов. Питаются они мелкими личинками других насекомых, пауками, и муравьями. В среде своих сородичей совсем небезобидные создания, другими словами)

В общем, желаю вам умения появляться только при подходящих обстоятельствах и "светить" только своей наилучшей стороной! И тогда станете объектом фотоохоты японцев  никто не заметит ваших отрицательных черт и будет вам счастье:)

среда, 19 июня 2013 г.

Любование светлячками

Любование светлячками (хотаругари) -  одна из японских традиций наряду с любованием цветами, сакурой, снегом, луной и дзен-садами... Пожалуй, японцы вознесли в традицию брать вдохновение от природы:)

Каждый год в районе японских префектур Манива и Окаяма в июне собирается бесчисленное множество любимых японцами светлячков - и японские фотографы не упускают момента сделать волшебные снимки. Они используют долгую выдержку для увеличения экспозиции, что позволяет добиться эффекта «видимого движения», при котором объект превращается в размытые полосы. В результате из полета светлячков получается самый настоящий природный фризлайт.

Ну а я не упускаю возможности поделиться этими волшебными фотографиями:)




среда, 12 июня 2013 г.

О невидимых вещах

Хочу поделиться своими впечатлениями о работах корейского художника Чанга Тэй-Саба - несколько недель назад увидела его выставку в галерее классической фотографии и до сих пор не могу забыть. Он работает в интересном стиле рентгенографии - будучи врачом по специальности, Чанг имеет возможность использовать рентгеновские аппараты и в целях искусства.



Я такую технику увидела в первый раз и была приятно удивлена - изображения получились очень изящными и утонченными. Хотя признаюсь, что скелетики мое эстетическое чувство немного покоробили - хорошо, что их было немного:)


И все же цветы у Чанга получаются лучше всего - таково мое женское цветочнофильское мнение:)




вторник, 11 июня 2013 г.

Про йогу

Всем привет! Хочу замолвить словечко про йогу)
Почему-то в течение долгого времени избегала этого занятия, хотя среди стремящихся к саморазвитию людей это уже давно стало повальной модой. Мне же йога казалась нудной, мутной и, в общем, какой-то непонятной деятельностью.
Сегодня же по воле случая оказалась на занятии у одного очень хорошего мастера. Первые 40 минут было интересно, вторые 40 минут нудно, во время расслабления я чуть не уснула... Удивилась тому, что со своей неслабой подготовкой в виде pole-dance и каратэ многие асаны давались мне довольно тяжело.
Но самое главное - домой я в буквальном смысле ДОЛЕТЕЛА. Звонила друзьям и делилась тем, как мне хорошо, - как бы странно им это ни казалось:) А мой позвоночник до сих под кайфом - ведь каждый позвонок сегодня разминали, растягивали и двигали в разные стороны... ммм...

И если такой эффект испытала я, 22х летняя девочка, всю жизнь занимавшаяся спортом, то что чувствуют сорокалетние взрослые люди?

В общем, всем очень рекомендую, и не только для вдохновения!

И полезная картинка бонусом)

понедельник, 10 июня 2013 г.

Мудрое слово Востока

Адыгские пословицы и поговорки.

  • В своей норке и мышь храбра.
  • Где шума много, там ума мало.
  • Для медведя волк лохматый (а не он сам).
  • Если один и тот же мужчина обманет тебя трижды - ты глуп, если в одну и ту же яму упадешь -  ты слеп.
  • Жену, с которой не можешь развестись, не порочь.
  • И дурак умен, пока молчит.
  • Из жирного лучше постный кусок, а из постного жир.
  • Кого называешь князем, тот принимает тебя за холопа.
  • Соревнующиеся богатеют, строящие друг другу козни разоряются.

суббота, 8 июня 2013 г.

Вдохновляющие женщины - Анжелика

Кажется, особенность женской психики заключается в том, что женщины готовы бесконечно любоваться фотографиями других красивых женщин, тогда как мужчинам нужно практическое применение этой красоты. И много слов уже было написано на женских сайтах по поводу прически Мерлин Монро, губ Анжелины Джоли и макияжа Бриджит Бордо... Но мне хотелось бы пойти дальше этого списка и проанализировать другие не менее интересные, но менее изученные, образы.

Сейчас я хотела бы вспомнить уже немного подзабытую Анжелику (из серии романом об Анжелике, написанных Анн и Сержем Голон). Как и все образы он очень условен, идеализирован и потому не очень реалистичен... Но чем мне понравился этот образ? В отличие от большинства киношных образов, она сочетает красот и женственность с умом и смелостью (доходящей иногда до дерзости). А это большая редкость) Разве героини Мерлин Монро были умны, а Лара Крофт была женственной?




Должна признаться, что после первого просмотренного фильма об Анжелике (кажется, это был "Анжелика и султан") я совсем не впечатлилась ее стилем. Но через некоторое время моя мама пошла на довольно дорогостоящий тренинг по созданию своего образа, и ей посоветовали образ Анжелики как образец "великолепного" стиля (да-да, стиль именно так и называется). Это заставило меня посмотреть еще несколько фильмов и разобраться в ситуации.

Основные черты характера Анжелики - это смелость, независимость и уверенность в себе. Она  мало с кем заводит душевную дружбу, и вообще предпочитает держать некоторую дистанцию -  хорошим качеством это назвать нельзя, но типично для многих красивых женщин. Она практически ничего не боится и умеет за себя постоять. При этом Анжелика даже неплохой предприниматель благодаря изобретательному уму и самостоятельности. Мужчины от нее без ума, и она умеет этим пользоваться - при этом у нее получалось избегать физического контакта настолько мягко и хитро, что тут многим стоит поучиться))

Теперь о внешности) Тут очень важны мягкость и изящество. Подражать стилю Анжелики в одежде, конечно, будет непросто, поскольку это стиль прошлых веков. Но некоторые элементы романтического стиля найти несложно - корсет, белую блузку с объемными рукавами, крупные украшения, пышные и длинные юбки. При умелом сочетании все эти элементы могут вполне адекватно смотреться - например, как на картинках ниже.





В макияже это типичный для 60-х акцент на глаза - стрелки по всему верхнему веку и очень пышные ресницы. Для идеального образа лучше пользоваться накладными пучками. От природы у Мишель Мерсье (актрисы, исполнявшей роль Анжелики) красивый мягкий овал лица - и ей больше идет, когда она не подчеркивает скулы. Выразительные, но неяркие, брови и губы в нейтральными или персиковом тоне - в целом макияж смотрится довольно естественно.



Создать прическу Анжелики обладательницам светлых длинных волос с челкой будет несложно - достаточно сделать объемную укладку и завиться на крупные бигуди, потом оставить их распущенными или собрать верхнюю часть в бабетту. А вот остальным приблизиться к такому стилю будет непросто. Однако при наличии челки или светлого цвета волос уже можно попытаться примерить образ))



В целом образ Анжелики внешне очень похож на образ Бриджит Бордо - она и была сначала приглашена на эту роль изначально, но отказалась, поскольку была задействована в другом фильме. Но по манере поведения (при всей моей любви к образу Бордо (об этом, наверное, напишу чуть позже), Анжелика отличается в лучшую сторону как более величественная и изящная женщина.